НОВОСТИ ФАРМРЫНКА

Компьютерная сеть американской фармацевтической компании MSD подверглась хакерской атаке. 

«Мы подтверждаем, что компьютерная сеть нашей компании стала частью глобальной хакерской атаки», – говорится в сообщении Merck & Co в Twitter.

В результате хакерской атаки, которая началась 27 июня, вирус Petya поразил компьютерные сети коммерческих компаний и государственных учреждений в нескольких странах мира.

Хакерской атаке подверглась и компьютерная сеть компании «Инвитро», специализирующейся на медицинских лабораторных исследованиях. 

Сначала стало известно о хакерских атаках на Украину, которая больше всего пострадала от вируса. В частности, Petya поразил ведущие энергокомпании Украины, сети правительства и МВД, а Чернобыльская АЭС перешла на ручное управление. Атаке подвергся и киевский метрополитен. Предположительно, столкнулись с Petya и в Минздраве Украины, так как сайт ведомства не работает с 27 июня. 

По данным бельгийского федерального центра кибербезопасности CERT, распространение вируса началось именно с Украины, где он заразил обновление для бухгалтерской программы в госучреждениях.

«Что касается первых проявлений вируса, нужно обратить внимание на Украину. Когда украинские власти начали рабочий день во вторник утром, произошло автоматическое обновление бухгалтерской программы MEDoc. Есть подозрения, что это обновление было заражено», – утверждают эксперты.

Вирус Petya по своему действию аналогичен шифровальщику Wanna Cry, от которого пострадали  компьютеры по всему миру в мае 2017 года. После проникновения в компьютер программа блокирует участки жесткого диска и шифрует всю размещенную на нем информацию. За разблокировку создатели вируса-вымогателя требуют перечислить $300 в криптовалюте (биткойнах).