ОБЪЯВЛЕНИЯ

Модуль ИС МАРКИРОВКА, инструкция пользователя

СИСТЕМА МАРКИРОВКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ.

 

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

Система маркировки лекарственных препаратов (ЛП) – это автоматизированная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – ИС МДЛП) от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарственных средств, в целях обеспечения контроля качества ЛП, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией.

 

ВАЖНО: Обязательная маркировка лекарственных средств вводится с 1 января 2020 г. Немаркированные остатки могут реализовываться до окончания срока годности товара.

 

Аптеки должны передавать данные о полученных от поставщика кодов маркировки в систему честный знак и о проданных товаров через оператора фискальных данных при помощи онлайн касс.

 

 

ДЕЙСТВИЯ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НАЧАЛА РАБОТЫ С СИСТЕМОЙ МАРКИРОВКИ:

 

1. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В СИСТЕМЕ ЧЕСТНЫЙ ЗНАК.

 

  1. Для работы в программе маркировки лекарственных препаратов руководитель аптечного учреждения обязан иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (далее – УКЭП). Получить УКЭП возможно в аккредитованном Минкомсвязи удостоверяющем центре (далее - УЦ). Список таких центров можно загрузить с сайта Минкомсвязи по ссылке https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/2/ .
  2. Установите средство криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), на компьютер организации, с которого предполагается регистрировать ответственных сотрудников, работающих с ИС МДЛП. Также установите на этот компьютер полученный сертификат УКЭП.

 

  1. С этого компьютера, используя полученную УКЭП руководителя, зарегистрируйте в ИС МДЛП Вашу организацию. Для этого воспользуйтесь ссылкой https://mdlp.crpt.ru/ или кнопкой «Вход в систему» в разделе «Маркировка лекарств» на сайте https://ЧестныйЗНАК.РФ .

 

 

  1. После регистрации организации в ИС МДЛП проинформируйте об этом Территориальный орган Росздравнадзора, Орган управления здравоохранением субъекта РФ и центр компетенции в соответствующем субъекте РФ.

 

2. ПРИОБРЕСТИ И НАСТРОИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ:

 

  1. Приобретение и настройка 2d-сканера для считывания DataMatrix кода. 2d-сканер - это специализированное устройство для считывания цифровой информации (DataMatrix кода) и дальнейшего направления данных на единую информационную платформу.

На каждую упаковку лекарственного препарата на стадии производства будет нанесён специальный штрих-код.

 

 

Этот штрих-код будет уникальным для каждой упаковки. При поступлении и реализации товара в аптеке необходимо будет сканировать штрих-коды с упаковок для передачи данных о поступивших и проданных товарах в систему МДЛП.

Примеры 2-d сканера DataMatrix  кода:

  • Honeywell 7580G
  • Datalogic Magellan 8001

 

  1. На кассовом аппарате должна быть установлена версия прошивки, поддерживающая формирование реквизита «код маркировки» в чек ККМ. Узнать версию прошивки можно в соответствии с порядком, изложенным в эксплуатационной документации на конкретную модель.

 

3. РАБОТА В ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ С «ИС МАРКИРОВКА»:

 

  1. Приемка маркируемой продукции через ИС МДЛП. (Сканирование соответствующих кодов на третичных и вторичных упаковках товара в документах «Приход от поставщика», «Перемещение (Приход)» «Возврат от юр.лица». Проверка представленных данных, получение списка SGTIN и регистрация ЛП в ИС МДЛП. В случае положительного результата нужно провести регистрацию продукции, если будет обнаружена ошибка, необходимо произвести возврат поставщику.)

 

  1. Отгрузка маркируемой продукции через ИС МДЛП. (Реализация товара или формирование документа «Возврат поставщику», «Акт на списание», «Перемещение (Расход)», «Продажа по б.н.»).

Для операций отгрузки и приемки используются 2 схемы акцептования: обратная и прямая.

 

Прямой акцептор: загрузка документов с информацией о ЛП и их передаче непосредственно поставщиком является прямым акцептированием. В этом случае аптеке остается только подтвердить получение и согласиться с данными поставщика, либо инициировать процедуру возврата.

 

Обратный акцептор: отсутствие во входящем документе с полного набора данных является обратным акцептированием. Это означает, что аптеке необходимо вносить информацию самостоятельно и после отправки документа, нужно получить подтверждение отгрузки от поставщика.

 

РАБОТА С ИС МАРКИРОВКА В ПО «ОПОРА»:

 

Представленная ниже работа в ПО «ОПОРА» на данный момент находится в закрытом режиме (недоступно для просмотра в программе) на стадии тестирования. По мере реализации, в открытом доступе будут представлены полные инструкции с описанием работы в программе с маркировкой.

 

Смотреть видео: https://youtu.be/EmwSJglAFL0

 

1. ПРИЕМКА ТОВАРА. ДОКУМЕНТ «ПРИХОД ОТ ПОСТАВЩИКА».

 

  1. Открываем модуль «Накладные». Двойным щелчком открываем необходимую накладную. В приходном документе «Приход от поставщика» щелкаем правой кнопкой мыши по строке с наименованием товара и выбираем действие «Работа с маркировкой».

 

 

  1. Открывается окно «Сканирование DataMatrix».

 

 

В данное окно необходимо отсканировать с помощью 2-d сканера DataMatrix код каждой упаковки соответствующего товара (количество товара в партии = количеству сканирования DataMatrix кода),   (в данном случае, DataMatrix код Аскорбиновая кислота пак.(пор.) 2,5г №50 производителя Мелиген/Россия от поставщика «ММК «СОВА»).

 

  1. При отсутствии возможности сканирования товара, щёлкните по кнопке «Ручной ввод», и в открывшемся окне введите GTIN и серийный номер упаковки(располагаются на упаковке рядом с DataMatrix кодом) в соответствующие поля и щелкните по кнопке «Принять».

 

 

  1. В накладной после каждого сканирования DataMatrix кода в колонке «Просканировано» отображается отсканированное количество товара.

 

 

  1. После сканирования всей партии товаров, в накладной в колонке «Просканировано» отображается отсканированное количество товара, которое равняется количеству товара в накладной и подсвечивается зелёным цветом.

 

 

  1. После сканирования проводим документ нажатием кнопки «Проведен (Вручную)» и тем самым отправляем данные в Честный знак. До момента получения ответа от Честного знака, товар помещается в склад временного хранения (СВХ), не отображается на остатках в аптеке и не доступен для реализации.

 

 

В колонке «Причина» размещения товара в СВХ отображается информация – «Обмен данных по маркировке».

 

7.После получения ответа от системы Честный знак, в журнале накладных и в самой накладной появляется оповещение в виде нового статуса и графическим обозначением накладной.

 


 

Товар автоматически покидает СВХ, и появляется на остатках аптеки и доступен для реализации.

 

2. РЕАЛИЗАЦИЯ МАРКИРОВАННОГО ТОВАРА:

  1. Открываем модуль «АРМ Кассира». Открываем смену и начинаем реализацию товара. При реализации товара возможно: отсканировать заводской(или внутренний) штрих код товара, а затем DataMatrix код или сразу сканировать DataMatrix код.

 

  1. В окне чека, после сканирования заводского (или внутреннего) ШК маркированного товара, на экране отображается информация с графическим обозначением Честного знака о маркировке товара, с количеством ноль и подсвечивается красным цветом:

 

 

После дальнейшего сканирования DataMatrix кода данной упаковки товара, информация с графическим обозначением Честного знака о маркировке товара подсвечивается зеленым цветом с количеством, равное количеству сканирования:

 

 

 

  1. Возможно для добавления товара в окно чека изначальное сканирование DataMatrix кода без сканирования заводского ШК.

 

ВАЖНО: Программа не позволит продать товар с не отсканированной маркировкой.

  1. Реализация маркированного товара происходит обычным способом, как за наличный расчет, так и по банковской карте.